ACLARACIONES SOBRE LA CONVOCATORIA A EVALUACIÓN DE COMPETENCIAS 2012-2013

Anuncios

»

  1. Tatu. dice:

    Saludos.
    Si alguien me puede resolver una inquietud. Mi último movimiento fue de reubicación pasé de las 2BE a la 2CE y ahora aspiro a la 2DE pero las evaluaciónes del 2010 y 2011 ya las presenté en el concurso pasado. Las puedo vovel a utilizar? dice el Men que esto no las invalida pero se entiende que el hecho de haber sido utilizadas no lo hace pero si las utilizó y ganó la prueba tampoco? en donde puedo encotrar la norma? Agradecimientos

  2. Wbeimar Cifuentes Robledo dice:

    Cordial saludo.
    Por favor me resuelven la siguiente inquietud. Si un docente nombrado en una entidad territorial ha logrado reubicarse en el grado 2C ,¿ se puede presentar a concurso para proveer plazas docentes y directivos docentes de la misma entidad territorial, si pasa el concurso de méritos y ha terminado una maestria, le asimilan el nivel salarial y el grado del titulo, es decir ingresaría en el grado 3 nivel C?

    Gracias por su comentarios

    • martharocio dice:

      Hol Wbeimar, si en el periodo de prueba si te inscribiste con el título de la maestría te pagan con la 3, si lo entregas posteriormente durante el periodo de prueba cuando te nombren en propiedad nuevamente te actualizan el escalafón con el título, es decir en la 3 y te actualizan la C

  3. englishinpes dice:

    Hola… Una pregunta que sucede con los docentes que no pasen la prueba dos veces consecutivas… Gracias

  4. laura dice:

    Hola,
    Mi pregunta es: soy nombrada en una entidad territorial pero quiero cambiar de colegio, es posible presentarme en el próximo concurso de ingreso a la carrera docente para la misma entidad territorial donde ya estoy nombrada?

  5. ORLANDO VALENCIA DIAZ dice:

    Tengo un interrogante y en Secretaría de Educación de Antioquia no me han podido dar una respuesta clara: El Artículo 5 del Decreto 2715 de 2009, establece que para ser reubicado en otro nivel salarial, luego de la primera reubicación, se requieren 2 evaluaciones de desempeño satisfactorias de los años inmediatamente anteriores a la convocatoria. Igualmente establece que “El tiempo durante el cual el docente o directivo docente esté suspendido en el ejercicio del cargo, en comisión para desempeñar un cargo de libre nombramiento y remoción o en licencia no remunerada que lo separe temporalmente del servicio, interrumpe el tiempo de servicio necesario para efectos de participar en la evaluación de competencias y, por
    ende, para aspirar a la reubicación o al ascenso.”

    Mi pregunta: Estoy nombrado en propiedad propiedad como coordinador, el año pasado presenté la evaluación para reubicarme en la 2C, pero a partir de julio del 2012 estoy en un encargo como rector y me dicen que este encargo me interrumpe el tiempo de servicio y que por lo tanto la evaluación de desempeño del tiempo que estuve como coordinador (alrededor de 7 meses) no tendría validez para efectos de ascenso. Pero en ningún lado veo que los encargos interrumpen el tiempo de servicio. ¿Alguien me puede colaborar con esta duda? Gracias

  6. Augusto Redondo Cuentas dice:

    Hola a todos, tengan muy buenas noches.

    Soy docente del 1278, hace un año me trasladaron por permuta, gracias a un proceso legal de casi año y medio de lucha en el cual se pudo demostrar que se vulneraron mis derechos. Actualmente tengo mi asignación académica completa, la misma que tenía el docente que remplace y además cumplo con el perfil de la misma.

    Tengo una pregunta, bueno varias, de las cuales me urge su respuesta.
    Este año un docente de ciencias naturales, inscrito en el decreto 2277 del 79 que tiene mi mismo perfil, pero labora en otra sede, quedo sin asignación académica producto de una fuga de estudiantes hacia otra institución, este en vista de lo ocurrido inicio un proceso legal exigiendo mi carga académica, argumentando que él por pertenecer al decreto 2277 tiene el derecho o prelación sobre la carga que a mí me asignaron. Por lo cual pregunto. ¿Es esto posible? ¿Puede la secretaria de educación fallar a favor de este docente? ¿Qué debo hacer, esperar el fallo de la secretaria o iniciar querella por este proceso? ¿El ser nuevo en la institución puede servir de argumente para este docente para “quitarme” mi asignación? ¿Agradezco cualquier comentario o asesoría sobre este problema que me aqueja?

    GRACIAS.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s